En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Natation

Par Guillaume Mabilais, publié le mercredi 4 février 2015 09:44 - Mis à jour le mercredi 6 décembre 2017 10:39

natation 2017/2018

la section natation ouvre en janvier cette année
 

 

Natation 2016-2017

Cette année 6 élèves ont participé au championnat départemental de natation à Pontchâteau. Une routine pour les anciens et les anciennes du collège mais une nouveauté pour Lacoste Clara, élève de 6D au collège Ste Philomène qui découvre la compétition au sein de l’UGSEL .

Les élèves ayant participé à cette compétition sont :

-LACOSTE Clara, MARTEL Noa, GASTE Justine, ROUSSEAU Elsa, JULIA Rafaël , BELLEAU/STRZELCZYK Nathan

Notre champion départemental 2016/2017 en 100m Brasse est Nathan BELLEAU/STRZELCZYK en 1’27’’62. Il est aussi vice champion départemental au 50m papillon en 33’’03 et termine 5ème au 100m Nage libre : qualifié pour ces 3 nages le 25 janvier 2017 à Angers.

Rafaël JULIA est vice champion départemental en benjamin garçon sur 100m Dos en 1’25’’84 et 3ème en 100m Nage Libre : qualifié pour ces 3 nages le 25 janvier 2017 à Angers.

Noa MARTEL est vice championne départementale au 50m Papillon en 37’’27 et termine 5ème au 100m Brasse : : qualifiée pour ces 3 nages le 25 janvier 2017 à Angers.

Justine GASTE s’est elle aussi qualifiée au 50m Papillon en 43’’75 pour le 25 janvier 2017 à Angers.

Les filles se sont aussi qualifiées aux 2 relais : le relais 4x50m NL et le relais 4x50m 4 NAGES

Bravo à tous ces élèves qui se sont investis pour représenter notre collège lors de cette compétition et nous seront tous avec eux le mercredi 25 janvier 2017 au championnat régional à Angers.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Natation 2015-2016

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Le championnat de natation départemental s’est déroulé le mercredi 20 janvier 2016 à Rezé. Cette compétition a permis à certains élèves de se distinguer voici donc quelques résultats de cette journée.

50m PAPILLON : 2ème Noa MARTEL                      100M NAGE LIBRE : 5ème Justine GASTE

                         3ème Justine GASTE

50M PAPILLON : 5ème Titouan MARTIN                 100M BRASSE : 3ème Noa MARTEL

50M OPEN : 16ème Clément KERRIOU                   100M DOS : 3ème Rafaël  JULIA                                                                                                                                                        100M NAGE LIBRE : 7ème Rafaël  JULIA

                                                                        100M BRASSE : 2ème Titouan MARTIN              

 

 

 

Merci à tous ces élèves

 

et rendez-vous  le mercredi 27 janvier 2016 à Angers.

 

 

 

              

Natation 2014-2015

 

Championnat Régional

Bravo à tous les nageurs et les nageuses du collège pour leur participation à ces championnat:

Martel Noa en papillon et en brasse,

Nathan Belleau-strzelczyck en papillon et en crawl,

Martin Titouan en papillon,

et notre relais garçons, Gasnier Nicolas, Kerriou clément, Martin Titouan, Fresnais Bastien.

Rendez-vous l'année prochaine pour de nouvelles aventures!.

 

Championnat Départemental

Les championnat départementaux ont eu lieu le mercredi 10 décembre 2014 à la piscine Jules Verne à Nantes, véritable piscine avec tribune et 8 couloirs de nage.

Le collège Ste Philomène était bien représenté cette année avec 12 nageurs:

Matheo Anaya, Nathan Belleau-strzelczyck, clara Bernier, Eleonore Cremet, Bastien Fresnais, Nicolas Gasnier, Justine Gaste, Clément Kerriou, Noa Martel, Martin Titouan, Elasa Rousseau et Mathys Sudry.

Les élèves qualifiés pour le Championnat Régional sont:

Le relais nage libre benjamines 4x50m: 3eme place, le relais 4 nages benjamines 4x50m: 3eme place.

Le relais nage libre minimes garçons 4x50m: 6eme place,

Papillon benjamines 50m: Noa Martel 2eme place, Justine gaste 4eme place.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe